NC4000シリーズ光ノード
この製品をシェア ARRIS Facebook Twitterロゴ

NC4000シリーズ光ノード

1.2 GHz 4x4セグメント化可能ノード - ファイバー・ディープまたはHFC

製品概要

ARRIS NC4000シリーズ光ノードプラットフォームは、高度なアーキテクチャに幅広く対応した製品で、ファイバー・ディープやHFCアプリケーションに最適です。設計においては、屋外用の光ノードプラットフォームとしての信頼性、柔軟性、適応性が極めて高くなっています。OA4xxx RF出力増幅器のRFポート4つがそれぞれ最大64 dBmV(1218 MHz)という超高出力レベルであることから、NC4000を使用するとHFC配信ネットワークのリーチ拡大につながります。

柔軟性に優れた堅牢なプラットフォームNC4000には、HFCアプリケーション用の4x4セグメント化可能タイプと、ファイバー・ディープ・アプリケーション用の2x2セグメント化可能タイプがあります。リターンパスは複数モードでの運用が可能(ユニバーサル・デジタルリターン送信機DT4250を使用した場合)で、シングルリターン(「1-fer」)と独立したデュアルリターン(「2-fer」)、そしてより高性能でカスケードリターンが選べる強化型シングルリターンに対応しています。アップストリーム伝送では、プラグインSFPモジュールを使用すると1310 nm、1550 nm、CWDM、DWDMが可能です。そのため、ファイバーの行き届いていない地域で高度な大量帯域幅使用サービスを導入・拡大できるようになるだけでなく、その際の設備・電源供給面での要件も少なく抑えられます。

NC4000では、さまざまなフィールド・ハードエンドEDFAや光スイッチを導入してファイバーのリーチやルーティングオプションを広げ、システムの信頼性を高めることができます。リモートネットワーク管理機能の付いたデジタル・リターン送信機を使用すれば、統合型の遠隔管理が可能なため、サードパーティにトランスポンダのステータス監視を委託した場合にかかるコストも不要です。NC4000光ノードプラットフォームはまた、ノードPONやリモートPHYなど次世代のアーキテクチャ/テクノロジーにも対応しています。そのため、将来的なサービスの移行もシームレスに行えます。


NC4000シリーズ光ノードの詳細

帯域幅1.2 GHz、2x2 ファイバー・ディープタイプまたは4x4 HFCセグメント拡張タイプ

NC4000S4セグメント化可能HFCノード

  • セグメンテーション1x1~4x4
  • 出力機能 56 dBmV RF(1218 MHz、0 dBm光入力)

NC4000H4ファイバー・ディープ・ノード

  • セグメンテーション1x1~2x2
  • 出力機能 60.5 dBmV RF(1218 MHz、0 dBm光入力)

NC4000H5ファイバー・ディープ・ノード

  • セグメンテーション1x1~2x2
  • 出力機能 64 dBmV RF(1218 MHz、0 dBm光入力)
  • その他利用可能な通過帯域分岐3つ: 42/54 MHz、65/85 MHz、85/102 MHz
  • DT4250ユニバーサル・デジタル送信機によって高度なユニバーサル・デジタルリターンを実現
    • 統合型のステータス監視
    • イーサネット伝送機能を統合
    • パフォーマンスが向上
    • セグメンテーションとリターンの帯域幅が選択可
    • オプションの58リターンレーザー(SFP)
  • 冗長電源、受信機、デジタルリターン送信機、RFスイッチ、光スイッチ
  • 光パッシブ用のスプライストレイ
  • 6つのユニバーサルモジュール型スロットポジション:
    • 転送受信機
    • ユニバーサル・デジタル・リターン(統合型監視・管理機能付き)
    • 光スイッチ / RFスイッチ
    • DCM
    • EDFA
    • RFoG
    • ノードPON OLT

アクセス・テクノロジー・リソース・センター では、マニュアルやクイックガイド、データシート、ビデオなどをご覧いただけます。

リソース

その他
ARRISアクセス・テクノロジー・ トレーニングコース一覧
データシート
NC4000S2 4x4完全セグメント化可能ノード データシート
データシート
NC4000S3 4x4完全セグメント化可能ノード データシート
データシート
SFP-TR4440Bシリーズ光トランシーバ・モジュール・データシート
データシート
SFP-TR4580 DWDM光トランシーバ・モジュール・データシート
データシート
NC4000H3 2x2セグメント化可能ノード データシート
データシート
NC/NH DS4004光イーサネット・マルチプレクサ・データシート
データシート
NC4000SG 1 GHzファイバー・ノード・プラットフォーム データシート
データシート
NC/NH AR4041アナログ・クアッド・リターン受信機データシート
データシート
NC/NH AR4x03G 1 GHzフォワード・アナログ受信機データシート
データシート
NC/NH AR4503G 1 GHzフォワード・アナログ受信機データシート
データシート
NC/NH FA4527S-01 8ポート光増幅器データシート
データシート
NC/NH DC4520分散補償モジュール・データシート
データシート
NC/NH AR4x20G高利得1 GHzフォワード・アナログ受信機データシート
データシート
NC/NH AR4x24G超高利得1 GHzフォワード・アナログ受信機データシート
データシート
SFP-TR40x0-PI 2.125 Gbps 1310 nm光トランシーバ・モジュール データシート
データシート
OP41SxS光スプリッタ、バランス出力搭載データシート
データシート
NC/NH DX4515デジタルトランスポンダ・データシート
データシート
SFP-TR4540-0000-PI 2 Gbps 1550 nm光トランシーバ・モジュール データシート
データシート
NC/NH DT4030N-00デジタルトランシーバ(5-50 MHz)データシート
データシート
NC/NH DT4030E-00ユニバーサル・デジタルトランシーバ(5-50 MHz)データシート
データシート
NC/NH DT4032E-00ユニバーサル・デジタルトランシーバ(5-65 MHz)データシート
データシート
NC/NH DT4232N-00デジタルトランシーバ(デュアルRF入力、5-65 MHz)データシート
データシート
NC/NH DT4030N-01デジタルトランシーバ(5-50 MHz)データシート
データシート
NC/NH DT4032E-01ユニバーサル・デジタルトランシーバ(5-65 MHz)データシート
データシート
NC/NH DT4230N-01デジタルトランシーバ(デュアルRF入力、5-50 MHz)データシート
データシート
NC/NH DT4030E-01ユニバーサル・デジタルトランシーバ(5-50 MHz)データシート
データシート
NC/NH DT4032N-01デジタルトランシーバ(5-65 MHz)データシート
データシート
NC/NH DT4232N-01デジタルトランシーバ(デュアルRF入力、5-65 MHz)データシート
データシート
NC4000H4 1.2 GHzファイバー・ディープ・ノード データシート
データシート
NC/NH DT4230N-00デジタルトランシーバ(デュアルRF入力、5-50 MHz)データシート
データシート
NC/NH DT4032N-00デジタルトランシーバ(5-65 MHz)データシート
データシート
NC4000EG必須機能搭載ファイバー・ディープ・ノード・プラットフォーム データシート
データシート
NC/NH FA4522S-01ASEミュート機能付き光増幅器データシート
データシート
NC/NH FA4524S-01ASEミュート機能付き光増幅器データシート
データシート
NC4000HGファイバー・ノード・プラットフォーム
データシート
NC/NH OR4168H RFPONダイプレクサ/リターンレシーバ・データシート
データシート
JCxxxx光ファイバーサービス・ケーブル データシート
データシート
NC/NH FA4520X EDFA高出力・利得平坦化光増幅器データシート
データシート
NC/NH FA4527E-02利得平坦化8ポート光増幅器データシート
データシート
OS42S1S光スイッチ データシート
データシート
SFP-TSCxxxx-TL40 3.2 Gbps CWDM光トランシーバ・モジュール データシート
データシート
SFP-TSD4580-xx-PI 3.2 Gbps DWDM光トランシーバ・モジュール データシート
データシート
JCxxxx光ファイバー・パッチコード データシート
データシート
SFP-TSA1310-TL10 3.2 Gbps光トランシーバ・モジュール データシート
データシート
SFP-TSA1310-TL40 3.2 Gbps光トランシーバ・モジュール データシート
データシート
OP4528 Light-Plex光ナローキャスト・デマルチプレクサ(BC/NC結合器搭載) データシート
データシート
NC4000SG 1 GHzスケーラブルOA4444SG RF増幅器搭載ファイバー・ノード・プラットフォーム データシート
データシート
SFP-TKCxxxx-TL40 4.250 Gbps CWDM光トランシーバ・モジュール データシート
データシート
SFP-TKA1310-TLxx 4.250 Gbps 1310 nm光トランシーバ・モジュール データシート
データシート
SFP-TKB1550-TL40 4.250 Gbps 1550 nm光トランシーバ・モジュール データシート
データシート
NC/NH OR4148H-xx-2 RFoGダイプレクサ/リターンレシーバ・データシート
データシート
NC4000H5 1.2 GHz高出力ファイバー・ディープ・ノード データシート
データシート
OP4538 Light-Plex光ナローキャスト・デマルチプレクサ(BC/NC結合器搭載) データシート
データシート
OP4138光1550 nmブロードキャスト・スプリッタ、1310/1550ダイプレクサ・フィルタ付きデータシート
データシート
OP45M8x、OP45D8x DWDMマルチプレクサおよびデマルチプレクサ・モジュール データシート
データシート
NC/NH OR4148H RFoGダイプレクサ/リターンレシーバ・データシート
データシート
SFP-TSA1310-TL1 3.2 Gbps光トランシーバ・モジュール データシート
データシート
SFP-TKD4580-xx-PI 4.250 Gbps DWDM光トランシーバ・モジュール データシート
データシート
SFP-TSB1550-TL40 3.2 Gbps光トランシーバ・モジュール データシート
データシート
NC/NH DT4250デジタルトランシーバ・データシート
データシート
NC/NH AR4x14G高利得1 GHzフォワード・アナログ受信機データシート
データシート
CH3000 Opti-Traceエレメント管理ソフトウェア データシート
データシート
NC/NH FA4514-02、FA4517-02、FA4521-02、FA4523-02光増幅器データシート
データシート
NC/NH OR4178H RFPONダイプレクサ/リターンレシーバ・データシート
データシート
NC4000S4 1.2 GHz 4x4完全セグメント化可能ノード データシート
データシート
NH4000ユニバーサル・ビデオハブ・プラットフォーム データシート
データシート
NC/NH PS4101、PS4102、PS4102E電源データシート
データシート
NC/NH VT4250デジタルリターン・トランシーバ・データシート
データシート
NC/NH AR4x14E高利得1.2 GHzフォワード・アナログ受信機データシート
さらに表示する

ARRIS グローバルサービス

サービスプロバイダーから信頼されるパートナーとして、エキスパートによるライフサイクルサービスを提供し、エンターテイメントとコミュニケーションの配信方法の進化をサポートします。ARRISグローバルサービスは、世界40か国以上に850人以上の技術専門家を擁し、サービスプロバイダーがスムーズなマーケット進出、運用コストの削減、事業の最適化、そして高いサービス可用性を実現できるよう支援します。弊社は、データおよびビデオのアプリケーションとインフラ、そしてコンシューマーエクスペリエンスを専門としています。計画、設計、導入、運用の統合ソリューションをサポートするライフサイクルサービスを、ARRISとその他企業の製品向けにご提供しています。